Termine im Schuljahr 2023/24
September 2023
04.09.
Schulbeginn
21.09.
Schwimmen 2. Klassen
Spielewanderung 1. Klassen
27.09.
Meine Busschule 2. Klassen
28.09.
Schwimmen 2. Klassen
Oktober 2023
05.10.
Schwimmen 2. Klassen
Lesenacht 4. Klassen in Theiß
09.10.
Verkehrserziehung 1.-3. Klassen
Elternabend 3. Klassen 18:00 Uhr
10.10.
Schulforum 18:30 Uhr (online)
10.10.-12.10.
Fotograf Brunner
12.10.
Schwimmen 2. Klassen
13.10.
Workshop 3. Klassen "Gemeinsam stark werden"
Verkehrserziehung 1.-3. Klassen
16.10.
Apfel-Zitrone 4. Klassen
18.10.
Schwimmen 2. Klassen
19.10.
Hallo Auto! 3. Klassen
23.10.-24.10.
Musikworkshop 4. Klassen
26.10.
Nationalfeiertag
27.10.-05.11.
Herbstferien
November 2023
01.11.
Allerheiligen
02.11.
Allerseelen (schulfrei)
03.11.
Schulautonomer freier Tag
06.11.
Bewegungscoach
06.11. - 08.11.
Buchausstellung
08.11.
Bewegungscoach
09.11.
Schwimmen 2. Klassen
14.11.
Leseabend 3. Klassen
15.11.
Fest des Landespatrons Hl. Leopold (schulfrei)
16.11.
Schwimmen 2. Klassen
23.11.
Schwimmen 2. Klassen
24.11.
Workshop mit den Bäuerinnen 3. Klassen
28.11.
Elternsprechtag ab 15:00 Uhr
30.11.
Schwimmen 2. Klassen
Workshop 3. Klassen "Gemeinsam stark werden"
Dezember 2023
07.12.
Schwimmen 2. Klasse
08.12.
Maria Empfängnis
13.12.
Mitmachkonzert
18.12.
Sumsi ERIMA Kids Cup in der MS Gföhl
22.12.
07:45 Uhr weihnachtlicher Schulgottesdienst in der Kirche
24.12.2023 - 06.01.2024
Weihnachtsferien
Jänner 2024
08.01. + 09.01.
Projekt Apollonia - Kroko besucht die Schule
11.01.
Schwimmen 3. Klassen
16.01.
Elternabend zum Thema Sexualerziehung 4. Klassen
18.01.
Schwimmen 3. Klassen
25.01.
Schwimmen 3. Klassen
29.01. + 31.01.
Bewegungscoach
30.01.
Workshop zum Thema Sexualerziehung 4. Klassen
Februar 2024
01.02.
Schwimmen 3. Klassen
03.02. - 11.02.
Semesterferien
15.02.
Schwimmen 3. Klassen
22.02.
Schwimmen 3. Klassen
29.02.
Schwimmen 3. Klassen
März 2024
07.03.
Schwimmen 3. Klassen
13.03. Lesung mit Autorin Susanne Knauss für alle 3. Klassen in der MS Gföhl
15.03.
Fahrt ins Landestheater St. Pölten
19.03.
Lesung mit Autor Christoph Mauz
23.03. - 01.04.
Osterferien
April 2024
03. + 04.04.
Projekt Apollonia - Kroko besucht die Schule
05.04.
Müllsammelaktion mit den 2. Klassen
05.04.
Ein Tag in der Landeshauptstadt St. Pölten 4. Klassen
11.04.
Sumsi ERIMA Kids Cup in der MS Gföhl
18.+ 19.04.
Bücherflohmarkt (organisiert von den 3. Klassen)
Mai 2024
01.05.
Staatsfeiertag
Anfang/ Mitte Mai (genaue Daten folgen)
Waldtage
09.05.
Christi Himmelfahrt
10.05.
Schulautonomer freier Tag
13.05. - 17.05.
Woche der KEL-Gespräche
16.05.
1. Klassen Besuch beim Zahnarzt
18.05. - 20.05.
Pfingstferien
23.05.
4. Klassen Besuch beim Zahnarzt
30.05.
Fronleichnam
31.05.
Schulautonomer freier Tag
Juni 2024
13.06.
Schulfest
18.06.
3. Klassen Wandertag Ruine Aggstein
19.06.-21.06.
Projekttage 4. Klassen
21.06.
3. Klassen EVN Workshop
28.06.
Schulschluss
Juli 2024
29.06. - 02.09.
Sommerferien