schulfreie Tage im Schuljahr 2019/20:

         

 

Termine im Schuljahr 2018/19  

Die Terminübersicht wird laufend aktualisiert!     

   

September   

Montag, 3.9.: Schulbeginn; 8:00 Uhr Messe in der Pfarrkirche anschließend Einweisung in die Klassen
                             Treffpunkt: ab 7:45 Uhr auf der Wiese beim Ausweichquartier (Seilergasse 5a) 

         

      

Oktober                  

Dienstag, 16.10.: Schulforum 18.30 Uhr , anschließend Elternabend des Elternvereins ab 19.00 mit Vortrag der Waldpädagogin        

Nationalfeiertag: Freitag, 26. Oktober 2018  

   

     

November

Allerheiligen/Allerseelen: Donnerstag, 1. November 2018 bis Freitag, 2. November 2018

      

Heiliger Leopold: Donnerstag, 15. November 2018, schulfrei

Dienstag, 27. November: Elternsprechtag für alle Klassen, ab 16.00 Uhr

Dienstag, 27. November: Buchausstellung der Firma Gruber

Mittwoch, 28. November: Adventkranzflechten in der 3B

                   

Dezember/Jänner

Donnerstag: 6. Dezember : Nikolausfeier in der Kirche - alle Klassen   

Mittwoch: 12. Dezember: Landestheater "Alice im Wunderland" 3. Klassen

Dienstag: 18. Dezember : 2. Klassen Lehrausgang Manufaktur Koch - Kerzen   

Weihnachtsferien: Samstag, 22. Dezember 2018 bis Sonntag, 6. Jänner 2019

Mittwoch, 16. Jänner 2019: Aktion "Ski4school" für 3. und 4. Klassen

Donnerstag, 17.Jänner: Sumsi Erima Kids Cup Sporthalle Gföhl, Schuleinschreibung 13 Uhr                

 

Februar

Semesterferien: Samstag, 2. Februar 2019 bis Sonntag, 10. Februar 2019

         
       

März

Faschingsdienstag:5. 3. Faschingsumzug

Dienstag, 12. März: Ski4school - Schitag für 3. und 4. Klassen in Lackenhof

Mittwoch, 20. März und Donnerstag, 21. März: Bewegungscoach "Initiative Kinder gesund bewegen" für alle Klassen

Donnerstag, 21. März: Theaterfahrt ins Landestheater St. Pölten 2. und 4. Klassen      

 

 

April  

Montag, 01. April bis Donnerstag, 04. April: Workshops (Gesunde Schule), "Outdoorpädagogik", alle Klassen, incl. Lehrerfortbildung

Osterferien: Samstag,13. April 2019 bis Dienstag, 23. April 2019

Mittwoch, 24. April: Verkehrserziehungsprojekt der AUVA "Meine Busschule" für 1. Klassen

Donnerstag, 25. April: Sumsi-Erima-Kids-Cup, Rasenturnier   

         

  

Mai  

Staatsfeiertag: Mittwoch, 1. Mai 2019

Dienstag,  7.5.: 2. Elternsprechtag   

Donnerstag, 9. 5.: 3b Lesecoaches im Kindergarten

Freitag, 10. 5.: Hallo Auto mit den 3. Klassen

Mittwoch, 22. 5. und Donnerstag, 23. 5.: Bewegungscoach für alle Klassen
          
Montag, 27.5. Musiktheater "Karneval der Tiere" im Stadtsaal Gföhl    

28./29.5. Apollonia - Zahnprojekt, alle Klassen

29. 5. Power4me 3 b

Christi Himmelfahrt: Donnerstag, 30. Mai 2019

31.5.2019, schulautonom frei

    

                           

Juni    

erste Juniwoche: praktische Radfahrprüfung (genauer Termin wird bekanntgegeben)

Dienstag, 4. Juni: Ausflug nach Waldreichs (Falkenschau), 3. Klassen

Donnerstag, 6. Juni und Freitag, 7. Juni: Radworkshop (AUVA), alle Klassen

Freitag, 7.6.: Power4me 3b

Pfingsten: Samstag, 8. Juni 2019 bis Dienstag, 11. Juni 2019 
  

12.6.-14.6.: Projekttage der 4. Klassen

Freitag, 14.6.: Leseabend 3b

Dienstag, 18.6. 2019 Laufolympiade in Krems

Fronleichnam, Donnerstag, 20. Juni 2019

21.Juni 2019, schulautonom frei
             

Schulschluss: Freitag, 28. Juni 2019

 

 

 

Unsere Website verwendet Cookies. Mit der Nutzung unserer Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Mehr Infos